Désolé, il n'y a pas d'entrée du lexique pour le moment.
Dinoflagellé Ceratium gravidum (Photo : Sophie Marro)
Cilié (Photo : Fabien Lombard)
Villefranche-sur-Mer par mauvais temps, hiver 2011 - Photo : J.-M. Grisoni
Ptéropode : Ce petit escargot de mer (le ptéropode Limacina helicina) joue un rôle important dans la chaîne alimentaire et le fonctionnement de l'écosystème marin Arctique. Sa coquille calcaire constitue une protection vitale. Or, une étude montre que cet escargot construit sa coquille à une vitesse 30 % plus faible lorsqu'il est maintenu dans une eau de mer ayant les caractéristiques chimiques attendues pour la fin du siècle.© S. Comeau, LOV
Siphonophore Forskalia formosa (Photo : Fabien Lombard)
Rosette d'échantillonnage d'eau de mer utilisée lors d'une mission dans le Pacifique Sud (Photo : Joséphine Ras)
Bouée instrumentée (Photo : David Luquet)
Les bouées dérivantes CARIOCA déployées durant les projets européen Carbochange et KEOPS2 ont ainsi permis d'explorer une grande part de l'océan sud
Déploiement d'une bouée dérivante CARIOCA
Vue sous-marine d'un groupe de mésocosmes montrant un plongeur récoltant les pièges à sediment (© Stareso)
Gélatineux Pelagia et Cténophores (Photo : Fabien Lombard)
Crustacé amphipode (Photo : Fabien Lombard)
Siphonophore (Photo : Fabien Lombard)
Coccolithophore (Photo : Sophie Marro)
Radiolaires (Photo : Fabien Lombard)
World ocean currents map